Jumat, 18 November 2016

RPP KTSP Perkembangan SPU



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan        :    SMA
Mata Pelajaran              :    Kimia
Kelas /Semester              :    X/I
Materi Pembelajaran    :    Perkembangan Sistem Periodik Unsur
Waktu                             :    2 x 45 Menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
B.       KOMPETENSI DASAR
1.1  Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron

C.  INDIKATOR
1.      Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleyev dan tabel periodik modern
2.      Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur menurut para ahli di dalam tabel periodik.

3.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  Tujuan pembelajaran ini adalah :
1.        Siswa dapat menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleyev dan tabel periodik modern
2.        Siswa dapat mengelompokan unsur-unsur menurut para ahli di dalam tabel periodik.

3.        MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Perkembangan Sistem Periodik Unsur.
Pada tahun 1786, baru di kenal 26 unsur dan pada tahun 1870 sebanyak 60 unsur, sedangkan kini sudah lebih dari 100 unsur. Setiap unsur mempunyai sifat kimia dan fisika tertentu dan cukup sulit di ingat satu persatu. Penyelidikan menunjukkan beberapa unsur mempunyai sifat yang mirip. Oleh sebab itu, ada upaya untuk menggolongkan unsur berdasarkan sifatnya. Pada mulanya penggolongan itu di dasarkan pada massa atom relatif, seperti yang di kemukakan Dodereiner, Newland, dan Mendeleyev.



1.    Hukum Triade
Dikemukakan oleh Johann Wolfgang Dobereiner seorang ahli kimia Jerman sekitar tahun 1820. Pada permulaan abad ke-19, teori atom Dalton telah tersebar luas, sehingga massa atom relatif unsur merupakan sifat penting untuk membedakan satu dengan yang lain. Pada tahun 1817, Johann W. Dobereiner mencari hubungan antara massa atom relatif unsur dengan sifat-sifatnya.
Unsur-unsur yang mempunyai sifat yang sama di susun berdasarkan massa atom nya dalam suatu triade yaitu setiap kelompok terdiri dari tiga unsur. Unsur yang di tengah mempunyai massa atom rata-rata dari jumlah massa atom kedua unsur yang mengapitnya dan sifatnya di antara keduanya.
Contoh :
Triade
Massa Atom
Triade
Massa Atom
Li
7
S
32
Na
23
Se
79
K
39
Te
128

Triade
Massa Atom
Triade
Massa Atom
Ca
40
Cl
35,5
Sr
88
Br
80
Ba
137
I
127

Kelemahan dari hukum triade adalah banyak unsur yang mempunyai sifat mirip tetapi jumlahnya lebih dari tiga.

2.    Hukum Oktaf
Dikemukakan oleh John Alexander Reina Newlands seorang insinyur kimia berkebangsaan Inggris pada tahun 1865. Pengelompokkan unsur-unsur berdasarkan massa atom. Unsur-unsur di susun dalam kelompok berisi tujuh unsur. Sifat-sifat unsur akan berulang pada unsur kedelapan (oktaf). Dengan demikian, unsur ke-8 akan mempunyai sifat yang sama dengan unsur ke-1.
Contoh :
Penggolongan unsur menurut cara Newland

II
III
IV
V
VI
VII
Li
6,94
Be
9,01
B
10,9
C
12
N
14
O
16
F
19
Na
23
Mg
24,3
Al
27
Si
28,1
P
31
S
32,1
Cl
35,5
K
39,1
Ca
40,1
Ti
47,9
Cr
52,0
Mn
54,9
Fe
55,9
dst

Dengan demikian Li, Na, dan K mempunyai sifat yng mirip. Juga Be, Mg, dan Ca, dan seterusnya. Hubungan ini oleh Newland di sebut hukum oktaf, karena kemiripan sifat unsur terjadi setelah hitungan kedelapan. Di lihat dari beberapa kasus tampaknya hukum ini benar, tetapi untuk unsur yang lain terbukti tidak, contohnya S dan Fe tidak mempunyai kemiripan sifat.
Kelemahan dari unsur ini tidak berlaku untuk unsur-unsur bernomor massa relatif besar, misalnya Cr tidak mirip dengan Al, Mn tidak mirip dengan P, Fe tidak mirip dengan S.

3.     Susunan Berkala Mendeleyev dan Meyer
Dikemukakan secara terpisah oleh Dmitri Ivanovitch Mendeleyev (ahli kimia Rusia) dan Julius Lothar Meyer (ahli kimia Jerman) pada tahun 1869. Unsur-unsur di susun dalam suatu tabel (daftar) berdasarkan sifat-sifatnya yang merupakan fungsi dari massa atom relatif.
Unsur dengan sifat-sifat yang sama di letakkan dalam kolom dari atas ke bawah (Meyer berdasarkan sifat fisika sedangkan Mendeleyev berdasarkan sufat kimia dan fisika). Terdapat 8 golongan (kolom vertikal) dan 7 perioda (baris horizontal). Mendeleyev dapat meramalkan sifat unsur yang belum di temukan, yang akan mengisi tempat yang kosong dalam tabel.
Kelemahan dari susunan berkala Mendeleev di antaranya adalah sebagai berikut : beberapa urutan unsur terbalik jika di tinjau dari bertambahnya massa atom, dan sebagainya.

4.    Sistem Periodik Modern
Tahun 1913 Henry Moseley menemukan bahwa urutan kenaikkan nomor atom sama dengan urutan kenaikkan massa atom. Hasil ini diperoleh berdasarkan pengelompokan unsur-unsur berdasarkan kenaikkan nomor atom yaitu Sistem Periodik Modern dan kemudian sering disebut Tabel Periodik Unsur. Di dalam Sistem Periodik Modern ditemukan keteraturan pengulangan sifat dalam periode (baris) dan kemiripan sifat dalam golongan (kolom).
a.     Golongan
Golongan adalah susunan unsur-unsur dalam SPU ke arah tegak (vertikal). Secara   garis besar unsur-unsur dalam Tabel Periodik Modern dibagi dalam 2 golongan, yaitu:
1).  Golongan Utama (A), meliputi:
a)  golongan IA disebut golongan alkali
b)  golongan IIA disebut golongan alkali tanah
c)  golongan IIIA disebut golongan boron/aluminium
d)  golongan IVA disebut golongan karbon/silikon
e)  golongan VA disebut golongan nitrogen/fosfor
f)  golongan VIA disebut golongan oksigen/sulfur
g)  golongan VIIA disebut golongan halogen
h)  golongan VIIIA disebut golongan gas mulia.
2)   Golongan Transisi (B), meliputi:
Golongan IB sampai dengan VIIIB. Khusus golongan B akan dibahas di kelas XI.
b.      Periode
Periode adalah susunan unsur-unsur dalam SPU arah mendatar (horizontal). Periode dibagi 2 yaitu:
1)      periode pendek, meliputi:
a)      periode 1 terdiri atas 2 unsur
b)      periode 2 terdiri atas 8 unsur
c)      periode 3 terdiri atas 8 unsur.
2)      periode panjang, meliputi:
a)      periode 4 terdiri atas 18 unsu
b)      periode 5 terdiri atas 18 unsur
c)      periode 6 terdiri atas 32 unsur
d)      periode 7 belum lengkap.

4.        PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan          : Saintifik
Model                   : Take and Give
Metode                 : Ceramah dan diskusi.
5.        MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
·      LCD proyektor
·      Buku Kimia kelas X semester 1
·      Lembar Kerja Siswa
·      Tabel Sistem Periodik Unsur
6.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan awal
1.      Orientasi
· Siswa menjawab salam pembuka yang diucapkan guru.
· Siswa berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran.
· Guru mengabsen kehadiran siswa.
( Religius, tanggung jawab)
2.      Apersepsi
·    Guru menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran.
·    Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah di berikan sebelumnya yaitu nomor atom dan massa atom.
( Rasa Ingin Tahu )
3.      Motivasi
·      Pernahkah kalian pergi ke perpustakaan ? biasanya buku-buku di perpustakaan di kelompokkan berdasarkan jenisnya, ada buku agama, sains, bahasa dan sosial. Dengan pengelompokkan tersebut, kita tidak kesulitan mencari buku yang kita butuhkan. Lalu bagaimana dengan unsur dalam sistem periodik ? apakah mengalami pengelompokkan juga ?
(Rasa Ingin Tahu)
10 menit
2.
Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
· Guru menjelaskan sedikit mengenai perkembangan tabel periodik.
· Guru memberikan arahan untuk kegiatan belajar selanjutnya
· Guru memberikan tiap siswa masing-masing dua kartu.
2.      Elaborasi
· Masing-masing siswa memahami teori belajar yang di dapatkan dari kartu yang di bagikan
· Guru mengarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompok teori nya masing – masing.
· Siswa saling berbagi informasi di dalam kelompoknya
3.      Konfirmasi
·      Guru membagikan LKS yang akan di kerjakan perkelompok.
·      Siswa dengan kelompok nya mengerjakan LKS berdasarkan materi yang telah di dapatkan masing-masing orang.
(Toleransi, Kerja sama, Tanggung jawab, jujur, dam komunikatif)
60 menit
3.
Kegiatan akhir
1.      Menjawab Masalah
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum di mengerti.
2.      Penegasan Materi
·      Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan dan penegasan tentang materi perkembangan tabel periodik.
3.      Evaluasi
Melaksanakan evaluasi dengan menjawab pertanyaan yang di tampilkan pada slide.
4.      Refleksi
Terhadap kebesaran Allah SWT
5.      Penugasan
Terstruktur atau tidak terstruktur, guru memberi tahu materi berikutnya
(Religius, Jujur, Komunikatif)
20 menit

7.        Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Tujuan Evaluasi
a.       Mengetahui kemampuan pengetahuan siswa dalam pemahaman materi perkembangan sistem periodik unsur.
b.      Mengetahui keaktifan dan sikap siswa selama proses pembelajaran di kelas.
2.      Jenis Evaluasi
a.       Instrumen penilaian pengetahuan
(Instrumen terlampir)
b.      Instrumen Penilaian Keterampilan
(Instrumen terlampir)
c.       Instrumen Penilaian Sikap
(Instrumen terlampir)













LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
Kompetensi Dasar : 1.1  Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat   unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
1.      Kisi-kisi soal
No
Urut
Bahan
Kelas/Smt

Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
1
X/1
Perkembangan tabel periodik unsur
Menentukan massa atom relatif, dalam satu kelompok periodik berdasarkan pengelompokan Triade  Dobereiner
Pengisisan kolom
2
X/1
Perkembangan tabel periodik unsur
Mencocokan pasangan penemu dengan bentuk tabel periodik yang ditemukannya
ASM
3
X/1
Perkembangan tabel periodik unsur
Menjelaskan prinsip dasar pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleyev
Pengisisan kolom
4
X/1
Perkembangan tabel periodik unsur
Mengetahui pengertian golongan dan periode pada sistem periodik moderen yang dikemukakan oleh  Henry Moseley
Essay
5
X/1
Perkembangan tabel periodik unsur
Menjelaskan Prinsip dasar pengelompokan unsur-unsur menurut Newland
Pengisisan kolom




2.      Soal
No
Indikator Soal
Butir Soal
1
Menentukan massa atom relatif, dalam satu kelompok periodik berdasarkan pengelompokan Triade  Dobereiner
Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada satukelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom Na?
2
Mencocokan pasangan penemu dengan bentuk tabel periodik yang ditemukannya
Penemu
Garis
hubung
Bentuk tabel periodik
Johan W. Dobereiner

A. R. Newlands

Dmitri Ivanovich Mendeleyev

Henry Moseley

3
Menjelaskan Prinsip dasar pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleyev
Mendeleyev mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan


 


4
Mengetahui pengertian golongan dan periode pada sistim periodik moderen yang dikemukakan oleh  Henry Moseley
Golongan dan periode pada sistem periodik modern yang dikemukakan oleh Henry Moseley?
 





5
Menjelaskan Prinsip dasar pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleyev
Cara Newlands mengelompokan unsur-unsur
 





    Jelaskan jawaban anda

                                               

3.      Kunci Jawaban
1.      Massa Atom Na = Massa atom Li + Massa atom K
      2
Massa Atom Na =   7  +  39
       2
Massa Atom Na = 23

(Skor : 20)


2.       
Penemu
Garis
Hubung
Bentuk tabel periodik
Johan W. Dobereiner
A. R. Newlands
Dmitri Ivanovich Mendeleev
Henry Moseley


                (Skor : 30)



3.    Mendeleyev mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan (skor : 15)



Massa atom
Unsur relatif
 



4.      Periode adalah baris horizontal pada tabel periodik yang menunjukkan pertambahan nomor atom pada sistem periodik. Dan Golongan adalah kolom vertikal yang mengelompokkan unsur-unsur yang mirip. (skor : 15)

5.      Cara Newlands mengelompokan unsur-unsur (skor : 20)
Kenaikan atom relatif
 





             Jelaskan jawaban anda

Karena sifat-sifat unsur berubah secara teratur.
Unsur pertama mirip dengan unsur ke delapan,
unsur ke dua mirip dengan unsur kesembilan,
dan seterusnya. (skor : 20)
                          

Skor siswa =  Skor yang didapat  x 100                                   skor total = 100
                       Skor total







LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator untuk aspek keterampilan


Keterampilan yang di nilai


No
Nama
Mengemukakan kesimpulan
Menyajikan hasil diskusi
Total skor
1




2




dst











Indikator setiap keterampilan yang di nilai
Keterampilan
Indikator
Mengemukakan kesimpulan
Menyimpulkan dengan kalimat yang mudah di mengerti

Menyimpulkan dengan kalimat sendiri
Menyajikan hasil diskusi
Menyajikan hasil diskusi dengan baik dan benar

Menyajikan hasil diskusi secara lisan

Rubrik penilaian
Skala penilaian keterampilan di buat dengan rentang nilai 1 s.d 2
1 = jika hanya 1 indikator tercapai
2 = jika semua indikator tercapai
LAMPIRAN 3
K1SI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
            Indikator penilaian sikap di lakukan selama proses pembelajaran, yaitu pada saat peserta didik menyelesaikan soal di LKS dan mengkomunikasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.


Sikap yang di nilai



No
Nama
Komunikatif
Ingin tahu
Jujur
Skor
1





2





3





Dst






Indikator sikap yang di nilai
Sikap
Indikator

Menunjukkan sikap komunikatif
Komunikatif
Belum berani mengemukkan pendapat

Mempresentasikan hasil diskusi

Merumuskan permasalahan dari tabel periodik
Ingin tahu
Mengumpulkan informasi lain dari buku ajar

Memperhatikan dengan serius

Tidak mencontek
Jujur
Mengerjakan LKS dengan serius

Memaparkan sesuai dengan hasil diskusi kelompok

Rubrik penilaian :
Skala penilaian sikap di buat dengan rentang nilai 1 s.d 3
1 = jika hanya 1 indikator tercapai
2 = jika hanya 2 indikator tercapai
3 = jika semua indikator tercapai















LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok       :
Ketua              :
Anggota          :

                                                                                                                        Nilai :

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.        Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
B.   KOMPETENSI DASAR
1.1  Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron

C. INDIKATOR
1.        Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleyev dan tabel periodik modern
2.        Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur menurut para ahli di dalam tabel periodik

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
  Tujuan pembelajaran ini adalah :
1.        Siswa dapat menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleyev dan tabel periodik modern
2.        Siswa dapat mengelompokan unsur-unsur menurut para ahli di dalam tabel periodik

SELAMAT MENGERJAKAN

Lengkapi hitungan di bawah ini
1.    Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada satu kelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom Na? (skor : 20)

Diketahui : massa Li = 7 ; massa atom K = 39
Ditanya    : massa atom Na ?
Penyelesaian :
Massa Atom Na = Massa atom Li + Massa atom K
2

                            = ....

2.           Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai dengan bentuk tabel periodiknnya!
Penemu
Garis
hubung
Bentuk tabel periodik
Johan W. Dobereiner

A. R. Newlands


Dmitri Ivanovich Mendeleyev


Henry Moseley


    (Skor : 30)

3.      Mendeleyev mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan (skor : 15)


 

4.      Golongan dan periode pada sistem periodik modern yang dikemukakan oleh Henry Moseley? (Skor : 15)
 







5.       Cara Newlands mengelompokan unsur-unsur (skor : 20)
 





Jelaskan jawaban anda

                                                   

TERIMA KASIH

Tidak ada komentar:

Posting Komentar